Universidad Nacional de
Mar del Plata
Facultad de Humanidades
Segundas Jornadas
“Gilles Deleuze”
Resonancias del Pensamiento
Arte, Ciencia y Filosofía
PROGRAMA GENERAL
Jueves 3
Instituto Movilizador de Fondos Cooperativos
La inscripción se realizará durante la mañana
PALABRAS
DE APERTURA: 9:30hs.
Facultad
de Derecho, Aula Magna
D María del Carmen Coira, Decana de la Facultad de Humanidades
(UNMdP)
D Cristina Piña, Directora del GIEP (UNMdP)
CONFERENCIA DE APERTURA: 10 a 11hs.
Facultad
de Derecho, Aula MagnaPresenta Cristina Piña
D Adrián Cangi (UBA, UNLP, UNDAV, Argentina):
“Deleuze-Rancière. Querellas por el reparto de lo sensible”
CICLO
DE MESAS I:
11:30 a 13hs.
MÚSICA ~ MESA I: Música entre Destellos
I
Los Gallegos
Shopping | Coordina: Juan P. Sosa
D Juan P.
Sosa (UNMdP, Argentina), “Deleuze
en-clave impersonal”
D Pablo Martín Freiberg (IUNA, Argentina) “Análisis perceptual de la
música electroacústica”
D
Guadalupe Lucero (UBA-IUNA, Argentina), “Música estelar:
la persistencia del vínculo cósmico-musical en Grisey y Deleuze”
D
Mini-Concierto
Fundación Destellos I: “Métal en bouche”, obra electroacústica
de Georges Forget (FR).
ESTÉTICA ~ MESA I: Letras críticas
Instituto Movilizador
de Fondos Cooperativos | Coordina: Rodrigo
Montenegro
D
Cristina Vilariño (UNS, Argentina), “La tauromaquia
interior. Síntomas de devenir(se) deleuziano”
D
Gilda Mussano
(USAL, Argentina), “La porcelana y el sol: el quiebre y el estallido”
D
Miguel Rosetti (UBA, Argentina), “Trayectorias para
una nueva imagen de la escritura: Copi-Deleuze-Aira”
D
Paola Barzola (UNER, Argentina), “El acto de
creación”
Centro Cultural Osvaldo Soriano ~ Sala B | Coordina: Cecilia Secreto
D Andrés Granese & Javier Rey (UdelaR, Uruguay), “Aportes deleuzianos a una
Intervención Institucional. Presentación de una experiencia.”
D Gabriela Cardaci & Rocío Feltrez (UBA, Argentina), “El
movimiento de Lo Grupal (1983-1993)
en la Argentina: Lecturas de Gilles Deleuze”
D
Gustavo
Melera (UBA, Argentina),
“Las Únicas Instituciones que Brillan son las que Arden. Una Mirada
Esquizoanalítica de lo Institucional”
Centro Cultural Osvaldo Soriano ~ Sala A | Coordina: Agustina Catalano
D
Camilo Enrique Rios Rozo (UNAL, Colombia), “Gilles Deleuze y las
Sociedades de Control, una cantera abierta”
D
María Pía Sisul (UNS, Argentina), “Estética del esquizo
o formas políticas de la fisura”
D Simone Freitas da Silva Gallina
(UFSM, Brasil), “A Educação nas Sociedades de Controle”
PANEL: 14 a 16hs
Instituto
Movilizador de Fondos Cooperativos
Título: “Deleuze y la
literatura I”
Coordina: Mariana Blanco
D
Ana María García (UNMdP), “Por una literatura
menor: James Joyce y Virginia Woolf socavan la herencia victoriana”
D
Juan Cruz Zariello
Villar
(UNMdP), “Devenir-Poema: Árbol de Diana de Alejandra Pizarnik”
D
María Estrella (UNMdP), “El poema como
acontecimiento en Matar a Platón de
Chantal Maillard”
D
Mariana Blanco (UNMdP), “Para un teatro de
intensidades: Crave de Sarah Kane”
CICLO
DE MESAS II:
14 a 15:45hs.
MÚSICA ~ MESA II: Deleuze y la música I
Facultad de Derecho, Aula de Posgrado | Coordina: Elsa Justel
D
Carla Gabriela Speciale (UNCo, Argentina), “Aproximaciones al plano de consistencia
sonoro (participaciones monstruosas del beat)”
D
Franco Pellini (UNC, Argentina) “Procesos creativos para la composición de una obra multimedia”
D Gonzalo
Aloras (Músico,
Argentina), “El estribillo deleuziano y la creación de ritornelos
en el rock argentino”
D Mini-Concierto Fundación
Destellos II, “Fôret”, obra
electroacústica de Franco Pellini.
ESTÉTICA ~ MESA II: Cine e Imagen
Centro
Cultural Osvaldo Soriano ~ Sala B | Coordina: Vanesa
Laportilla Lamarche
D
Liliana J. Guzmán (UNSL, Argentina), “Hacia una filosofía
de la imagen: una lectura de Gilles Deleuze sobre el cine de Federico Fellini”
D
Pamela Zacharias Sanches Oda (UNICAMP, Brasil), “Personagens à
deriva em Imagens e Tempo”
D
Sebastian
Wiedemann (FUC, Argentina), “Jour après Jour… De
lo posible en el mundo: Notas por una imagen audio-visual”
POLÍTICA ~ MESA II: Biopolítica, poder y resistencias
Facultad de
Derecho, Aula de Posgrado | Coordina: Guido
Fernández Parmo
D
Flavio
Guglielmi (UNNE, Argentina), “El poder como guerra en Foucault.
Una interpretación deleuziana”
D
Guido
Fernández Parmo (UNIMORON, Argentina) & María Florencia Botta (UBA, Argentina), “La política de
Foucault y Deleuze: entre la historia y la ontología”
D Ricardo Esteves (UBA,
Argentina), “Del qué al cómo: Una estrategia biopolítica de resistencia”
PRESENTACIÓN DE
PUBLICACIONES: 16:30 a 18hs.
Instituto
Movilizador de Fondos Cooperativos
D
Juan Carlos Golier (UBA-UNQ); Leandro P. de Almenida (UFF); Luis Etcheverry (UNSAM-USAL)
Gorlier, J-C.: Crítica, clínica, creación. Deleuze, literatura, pintura. 2013 [Lectura de fragmentos]
Almeida, L.: A psicologia contra a natureza. Universidade Federal Fluminense, 2013
TALLER: 18:30 a 20:30hs.
Centro “9 de Julio”
D Coletivo dEVIR (Brasil)
“Corpo(i)ética: Arte, Educación y Clínica por na
Sensibilidad Transversal” (Parte I)
CONFERENCIA: 18:30 a 19:30hs.
Instituto
Movilizador de Fondos CooperativosPresenta Eduardo Pellejero
D Jorge Vasconcellos (UFF, Brasil)
“O Coletivo e o Comum: ações diretas estético-políticas e autonomismo
artístico-libertário em chave deleuziana”
CONFERENCIA: 19:30 a 20:30hs.
Instituto Movilizador de Fondos Cooperativos
Presenta Cristina Piña & Juan P. Sosa
D Zafer Aracagök (IBÜ, Turquía)
“Deleuze/Desonance”
CONCIERTO: 21 a 22:30hs.
Instituto
del Profesorado de Arte
D
Jazz Contemporáneo
Natanael Dicaudo Quinteto: Pablo Ledesma &
Fernando Moran (saxo soprano, alto), Martín de Lasaletta & Natanael Dicaudo
(contrabajo), Javier Puyol (batería)
Composiciones: “Composición n3”; “Ledeuze”;
“Clinamento”; “Composición n6”
Viernes 4
ESTÉTICA ~ MESA III: Cuerpo, escritura y experimentación
Instituto Movilizador
de Fondos Cooperativos ~ Sala B | Coordina: Mariana Blanco
D
Fernando Yonezawa & Ângela Vieira Da
Silva (Coletivo Devir, Brasil) “Corpo, Arte e
Experimentação: prática Corpo(i)ética para uma educação das forças”
D
Juliana Soares Bom-Tempo (UNICAMP-OLHO, Brasil), “Performances
em risco: acontecimentos a rasurar imagens-corpos-clichês”
D
Vivian Marina Redi Pontin (UNICAMP, Brasil), “Escrita e corpo.
Feridas de vida-morte”
FILOSOFÍA ~ MESA I: Deleuze, sus contemporáneos
Instituto Movilizador
de Fondos Cooperativos | Coordina: María
Estrella
D Diego Eduardo Otta (UNC,
Argentina), “Siglo de Sartre, Siglo de Deleuze”
D
Jorge Nicolás Lucero (UBA-UNQ, Argentina), “Un sentido
merleaupontyano de la imagen-movimiento”
D
Mariana
Andrade dos Santos; Thiago de Sousa Freitas Lima; Túlio Alberto Martins de
Figueiredo (UFES, Brasil), “Roda viva e o eterno retorno”
ESTÉTICA ~ MESA IV: Histerizar la imagen…
Facultad de
Derecho, Aula 20 | Coordina: César
Vallejos
D
César Vallejos (Artista, Argentina), “Las imágenes del
pensamiento y la pasión de las paradojas en la pintura rizomática”
D
Fabio Parode & Maximiliano Zapata (UNISINOS, Brasil), “Da lógica da
sensação: poética da violência em Bacon”
D
Lucia Gambetta (UNC, Argentina), “El drama del color y
la supervivencia de la pintura”
D
Simone Vacaro Fogazzi & Paola Zordan (UFRGS, Brasil), “Pintura, cor e
desenho – Filosofía”
Facultad de Derecho, Aula 21 | Coordina: Florencia Gaillour
D
Agustina Gálligo Wetzel; María Julia
Rossetti; Paloma Trujillo
(UNNE, Argentina), “Nobody. ¿Qué lugar para la construcción del cuerpo dentro
de la producción colectiva de subjetividad?”
D
Florencia
Gaillour (UNMdP, Argentina) “Nietzsche en Deleuze. Hacia una
perspectiva no humana del cuerpo”
D
Florencia
Gasparin (UBA-IIGG, Argentina) & Virginia E. Zuleta (UNSJ-CONICET,
Argentina), “Entre las ʽprácticas del
cuidado de sí’ y el ʽarte de la
prudencia’: algunas notas sobre ética y política.”
Instituto Movilizador de Fondos Cooperativos
D Rocío Feltrez & Mariano Lanía
Revista Transversales
N° 2
CICLO
DE MESAS II:
11:30 a 13hs.
MÚSICA ~ MESA III: Música entre Destellos II
Los Gallegos
Shopping (Comienza a las 11hs) | Coordina: Martín Virgili
D Daniel Miraglia (IUNA, Argentina), “Análisis
fenomenológico del Ommaggio a Joyce”
D Fabián Luna (UNTREF, Argentina), “La escucha interior en los medios audiovisuales”
D Luis Omar Díaz Chocobar
(UCV, Chile), “La naturaleza y función de la música en la filosofía
de Deleuze-Guattari”
D Roberto Aramburu (ISCADS-MDPDS, Argentina), “Análisis y Evaluación de
Software aplicado a la Educación Musical”
D Mini-Concierto Fundación
Destellos III, “Naix” (obra electroacústica colectiva)
Instituto Movilizador de Fondos Cooperativos ~ Sala B | Coordina: Agustina Ibañez
D
Ayelén Zaretti (UNCo-UBA, Argentina) “Cyborgs del deseo. Acerca del cuerpo en
el bioarte”
D
Fernando M. Sánchez (UNCo, Argentina), “Maquinaciones. Arte, tecnología y producción
deseante en el mundo actual”
D Gonzalo Gutiérrez Urquijo (UNC,
Argentina), “Ir y venir:
ensayo de o(r)n(i)tología entre Kant, Bateson y Deleuze”.
Facultad de Derecho, Aula 20 | Coordina: Rodrigo Montenegro
D
Esteban Dipaola (UBA, Argentina), “Los impulsos del
pensamiento: la actualidad del pensamiento deleuzeano entre los pliegues de la
estética y la filosofía”
D
Gislene Almeida (UNEB, Brasil), “Por uma compreensão
não-filosófica da Filosofia”
D
Mariano Iriart (UNMdP, Argentina), “Los enemigos del
pensamiento”
Facultad de Derecho, Aula 21 | Coordina: Juan Cruz Zariello Villar
D
Bruno Bueno Pinto Leites & Jamer
Guterres de Mello
(UFRGS, Brasil), “O clichê segundo Gilles Deleuze”
D
Jorge
Valdez Rojas (UBA, Argentina), “Tiempo y abismo en la producción de Bruno
Schulz”
D Silvina Evangelista & Sandra Uicich (UNS, Argentina),
“El juego de la multiplicidad bulliciosa-silenciosa: los sujetos que nos
habitan”
PANEL: 14 a 16hs
Instituto
Movilizador de Fondos Cooperativos
Título: “Deleuze y la
literatura II”
Coordina: Cecilia Secreto
D
Agustina Ibáñez (UNMdP-CONICET), “El cuerpo sin órganos
de Rebeca Linke: rostricidad y configuraciones subjetivas. Reflexiones en torno
a La mujer desnuda de Armonía Somers”
D
Cecilia Secreto (UNMdP), “Algunas
(des)consideraciones entre el Cuerpo (sin órganos) y el Espíritu (romántico)”
D
Clelia Moure (UNMdP), “Lemebel nos toma en el compuesto. Una lectura de
La noche de los alacranes”
D
Rodrigo Montenegro (UNMdP-CONICET), “Un
borrador para pensar Sobre el arte de la
novela”.
TALLER: 14 a 16hs
Centro
“9 de Julio”
D Carolina Necco & Yanina Paganelli (Cartografías
Corporales)
“Devenires… intensidades…
involuciones de un cuerpo en movimiento”
EPISTEMOLOGÍA ~ MESA I:
Modulaciones
Facultad de
Derecho, Aula 20 | Coordina: Mariana Blanco
D Gustavo Chirolla
(PUJ-UEB, Colombia), “Ontología, biotecnología y modulación de la
subjetividad”
D Laureano Correa (UNS,
Argentina), “La física moderna en la relación Simondon-Deleuze”
D Mauro Gonzalo Villegas (UNRC,
Argentina), “Entre Deleuze y Simondon: agenciamientos técnicos subjetividades
transindividuales”
Facultad de Derecho, Aula 21 | Coordina: Ana María García
D
Carla Gonçalves Rodrigues; Josimara
Silva Wikboldt; Samuel Molina
Schnorr (UFPEL, Brasil), “Ateliês de escrileituras: modos de escrita a n-1”
D
Francisco Lobo Batista (UFPA, Brasil), “Alberto Caeiro e as
interseções entre filosofia e literatura a partir de Deleuze e Guattari”
D
Karen Elisabete Rosa Nodari & Simone Vacaro Fogazzi (UFRGS, Brasil), “Escrivida − do tempo morto ao vivo”
D
Raúl Ruibal Gutiérrez (UdelaR, Uruguay), “Una boda aberrante”
TALLER: 16 a 18hs
Centro
“9 de Julio”
D Daniel Tarnovsky (UBA-UNER)
Taller Psico(esquizo)dramático: “Atrapados sin salida
(??!!) ...O de cómo atravesar las Instituciones sin perecer en el intento....”
Instituto Movilizador de Fondos Cooperativos
D
Zafer Aracagök (IBÜ);
Adrián Cangi (UBA-UNLP-UNDAV); Elsa Justel (Destellos); Juan P. Sosa (UNMdP);
Santiago Diaz (UNMdP)
D Pascale Criton (Paris) (Video-Conferencia): "Heterogénesis de lo sonoro"
Sosa, J-P & Diaz, S. (Eds.): “Hacer
Audibles… Devenires, Planos y Afecciones Sonoras entre Deleuze y la Música Contemporánea”. Universidad Nacional de
Mar del Plata, 2013.
CONFERENCIA: 17:30 a 18:30hs.
Facultad de Derecho, Aula Magna
Presenta Santiago Diaz
D Eduardo Pellejero (UFRN, Brasil)
“Más allá del principio
de fidelidad”
TALLER: 18:30 a 21:30hs.
Centro
“9 de Julio”
D Coletivo dEVIR (Brasil)
“Corpo(i)ética: Arte, Educación y Clínica por na
Sensibilidad Transversal” (Parte II)
CONFERENCIA: 18:30 a 19:30hs.
Facultad
de Derecho, Aula MagnaPresenta Santiago Diaz
D
Cristina Piña (UNMdP, Argentina)
“El
hilo de Deleuze en el laberinto literario: al encuentro de Amelia Biagioni”
CONFERENCIA: 19:30 a 20:30hs.
Facultad
de Derecho, Aula MagnaPresenta Cristina Piña
D Philippe Mengue (CIP, Francia)
“Espace Politique et Espace Lisse Deleuzien”
CENA DE CAMARADERÍA: 21:30hs.
La Piazzetta Restaurante
Sábado 5
CICLO
DE MESAS I:
9 a 10:45hs.
FILOSOFÍA ~ MESA V: Corporalidades y dramatizaciones
Facultad de
Derecho, Aula 20 | Coordina: María Estrella
D
Lucía Inés Descarrega (UNCo, Argentina), “Coordenadas de un cuerpo. La cartografía
como pensamiento estético y político en Deleuze”
D
Pablo Nicolás Pachilla (UBA-CONICET, Argentina) “El método de
dramatización en Deleuze como respuesta al esquematismo kantiano”
D
Sandra Mara Corazza
(FACED-UFRGS, Brasil) & Larisa
da Veiga Vieira Bandeira (UFRGS, Brasil), “Por um currículo fabulador
(Manifesto para abalar a banalidade)”
FILOSOFÍA ~ MESA VI: Deleuze y la filosofía antigua
Facultad de
Derecho, Aula 21 | Coordina: María Cecilia Colombani
D
Diego Ezequiel Litvinoff (IGG-UBA, Argentina) “Agenciamientos
protosociales en Lisístrata”
D
Lucía A. López de Dardón (UBA, Argentina), “Inmanencia, devenir
y trascendencia: Platón según Deleuze”
D María Cecilia Colombani
(UNMdP-UNIMORON, Argentina) & Guido
Fernández Parmo (UNIMORON), “Platón masoquista: la suspensión, el phántasma
y el masoquismo”
D
Valeria
Sonna (UBA-CONICET, Argentina), “Platón y el simulacro: El
problema de la eidopoiiké en El
Sofista”
Instituto Movilizador de Fondos Cooperativos | Coordina: Agustina Catalano
D Cristina Pósleman (UNSJ,
Argentina), “Descolonización y micropolítica”
D
Japhet Torreblanca del Carpio (CERA, Perú), “Desterritorializaciones
y Reterritorializaciones en los Andes (Sobre el Taki Unquy, lo indiano y los
alcances políticos de una socialidad cósmica)”
D Jéssica Cássia Barbosa (UFRN, Brasil),
“O minoritário, um marginalismo prático: filosofia política em Gilles Deleuze”
D Renata Pereira Lima Aspis
(UFMG, Brasil), “Controle e movimento de re-existência: calar”
Facultad de Derecho, Aula de Posgrado | Coordina: Cecilia Secreto
D Helena de Arruda Penteado; Túlio Alberto
Martins de Figueiredo; Ester Maria Dreher Heuser; Adauto Emmerich de Oliveira;
Alberto Carlos de Souza (UFES-UNIOEST, Brasil), “Esquizodrama: Disparador
de encontros e afectos alegres na escola”
D
Laisa
Blancy de Oliveira Guarienti (UNICAMP, Brasil), “Subverter os
diagnósticos escolares: enxergar potências inventivas onde se (Quer)
medicaliza(R)”
D
Márcia Leão de Lima &
Róger Albernaz de Araujo (IFSul, Brasil), “Diferenças Contemporâneas: uma
experimentação esquizoanalítica na produção do conceito de saúde docente.”
D Sandra Mara Corazza (UFRGS, Brasil), “Pesquisa Noológica: Infância E Currículo”
CICLO
DE MESAS II:
11:30 a 13hs.
MÚSICA ~ MESA IV: Moléculas sonoras
Facultad de
Derecho, Aula 21 | Coordina: Juan Cruz Zariello Villar
D Marcus Novaes; Jairo Perin; Fernanda Dias (UNICAMP,
Brasil) “El aprendizaje entre encuentros imagéticos y sonoros”
D Miguel Ariel Rodríguez (Hospital de Emergencias Psiquiátricas
“Torcuato de Alvear”, Argentina) & Mariano
Fiumara (UBA, Argentina), “Música herramienta”
D
Ricardo
Gabriel Sidelnik (USAL, Argentina) “La máquina de sonar I. Una poética de la improvisación
musicoterapéutica”
EPISTEMOLOGÍA ~ MESA
II: Modulaciones del pensamiento
Facultad de
Derecho, Aula 20 | Coordina : Agustina Ibañez
D
Alexandre Rocha da Silva (UFRGS, Brasil), “Deleuze e as Máquinas Semióticas”.
D
Hélio Rebello Cardoso Jr. (UNESP, Brasil), “O problema da
disjunção inclusiva em Deleuze em confronto com a disjunção como operador
lógico nas lógicas de primeiro orden”
D
Juan M. Dardón (UBA, Argentina), “Artaud y el cine: un
aporte deleuzeano latencial al pensamiento del Afuera”
D Verónica Gabriela Cetrángolo
(UBA, Argentina), “La noción de problema y la estupidez como riesgo del
pensamiento, desde la perspectiva epistemológica y los aportes conceptuales de
Gilles Deleuze y Oscar Varsavsky”
Instituto Movilizador de Fondos Cooperativos ~ Sala B | Coordina: Victoria Larrosa
D
Adriana Barrionuevo (UNC, Argentina), “Cartografía de un
Concepto: La Enseñanza de la Filosofía”
D
Mariana
Andrade dos Santos; Juliana Pereira Simões; Fernanda Poleze da Silva; Túlio
Alberto Martins de Figueiredo (UFES, Brasil) “Fragmentos de
Vida: Entre Buracos e Afetos”
D
Marla
Cristina da Silva Sopeña & Róger
Albernaz de Araujo (IFSul, Brasil), “Ambientes Virtuais de Aprendizagem:
uma possibilidade de transversalidade na EAD”
D
Victoria
Larrosa (UBA, Argentina) “Overol. clínica de obra.”
PANEL I: 14 a 16hs
Facultad
de Derecho, Aula de Posgrado
Título: “Crítica, Clínica y
Creación”
Coordina: Santiago Diaz
D
Juan Carlos Gorlier (UBA-UNQ), “Algunas reflexiones
sobre el caos en el proceso creador”
D
Leonardo P. de Almeida (UFF), “Espacio literario y sus operadores de resonancia y de captura”
D Luis Etcheverry (UNSAM-USAL), “Lo imperceptible o el arte como
máquina de guerra”
D
Santiago Diaz (UNMdP), “Traz(ad)os
Corporantes. Intensidades de la crítica, el cuerpo y la escritura”
PANEL II: 14 a 16hs
Instituto
Movilizador de Fondos Cooperativos
Título: “Visualidades.
Problemas de la repetición y diferencia de la noción de ‘Pueblo’ como imagen
del pensamiento”
Coordina: Adrián Cangi (UBA,
UNLP, UNDAV).
D
Expositores: Lucrecia Piattelli, Ariel
Pennisi, Nicolás Fernández Muriano,
Florencia Carbajal.
CICLO DE MESAS III: 14 A 15:45hs.
ESTÉTICA ~ MESA VI: Escritura y experimentaciones literarias
Facultad de
Derecho, Aula 21 | Coordina: Vanesa Laportilla Lamarche
D
Daniela Paz Pereira Sepúlveda (UFT, Chile), “La Victoria de un
territorio: una aproximación deleuziana al estilo de lo múltiple en Idioma del
mundo de Pablo de Rokha”
D
Leonardo Pinto de Almeida (UFF, Brasil), “Literatura y la
experiencia de escribir”
D
María Victoria Gómez Vila (UNS, Argentina), “La frontera del
tiempo: Diario escrito de un encuentro Deleuze-Borgeano”
D
Nora Letamendia (UNMdP, Argentina), “La experiencia de
la escritura en Mallarmé”
Facultad de Derecho, Aula 20 | Coordina: Florencia Gaillour
D Alfredo Fernando Perdomo Maldonado
(CFG-Hospital Psiquiátrico Vilardebó, Uruguay), “Esquizoanálisis y Locura. Una
historia posible y sus proyecciones en la actualidad”.
D
Darío
Mauricio Samos (UNCo), “Aproximaciones al humor en la perversidad masoquista”
D
Marcelo
Antonelli (CONICET-CIF, Argentina), “El Anti-Edipo: una ayuda
esquizofrénica a Lacan”
D
Verónica P. Scardamaglia &
Mariano Fiumara (UBA, Argentina),
“Tensiones institucionales. Entre desgastes, resistencias y posibilidades.”
TALLER: 16 a 18hs
Instituto
Movilizador de Fondos Cooperativos – Sala B
D Victoria Larrosa (UBA)
“Clínica de obra”
PRESENTACIÓN DE
PUBLICACIONES: 16:30 a 18hs.
Instituto
Movilizador de Fondos Cooperativos
D
Luis Etcheverry (UNSAM-USAL); Fernando M. Sánchez (UNCo); María Susana Paponi (UNCo)
Sánchez, F. (Coord.): Gilles Deleuze. Diez lecturas en torno…,
Universidad Nacional del Comahue, 2012
Etcheverry, L.: Perspectivas
ético-antropológicas para el mundo contemporáneo. Ensayos sobre cine, filosofía
y educación. Ediciones Mediarte
Estudios, 2013
CONFERENCIA DE CIERRE: 18:30 a 19:30hs.
Presenta Santiago Diaz
D Juan Carlos Gorlier (UBA-UNQ, Argentina)
“Sensaciones. Fragmentos de arte modernista”
CONCIERTO FINAL: 20 a 21hs.
Facultad
de Derecho, Aula MagnaPresenta Juan P. Sosa
D
Concierto Acusmático
Elsa Justel (Fundación Destellos)
Composiciones: “El exilio infinito”,
Daniel Judkovsky (Argentina) (Primer Premio Concurso Destellos 2013); “Gates” (Kedesh Naphtali), John Nichols (EU) (Segundo Premio Concurso
Destellos 2013); “La voz del fuelle”, Diana Simpson (Inglaterra) (Encargo de la
Fundación Destellos 2011); “Reflejos In-condicionados”, Pablo Freiberg
(Argentina); “Empachado”, Simon Pérez (Argentina) (Mención de Honor Concurso
Destellos 2012); “Magic”, Panayiotis Kokoras (Grecia) (Primer Premio Concurso
Destellos 2011)